"A esa angustia tesonera, que te viene arrinconando, que es amarga y desespera vos, dale tango..."

Tercera edición del FACAFF

Se realizará en septiembre el Festival que muestra la innovación en el tango.

FACAFF

Más de 80 agrupaciones, en tres escenarios diferentes, a lo largo de 17 noches, mostrarán en septiembre una mirada innovadora del tango en la 3° edición del Familia del Club Atlético Fernández Fierro (FACAFF), que se realizará entre el 1 y el 29 de septiembre, en la ciudad de Buenos Aires.

Se trata de un encuentro cultural autogestivo que presenta a artistas de distintos países bajo la consigna de un tango actual, alejado de estereotipos y de intentos de incluir elementos con la sola intención de exportar el género.

El festival se llevará a cabo en el CAFF, ubicado en Sánchez de Bustamante 772; en el Espacio Cultural Benigno, en la Avenida Chiclana 3045; y en La Catedral, en Sarmiento 4006, de esta ciudad.

Entre los artistas que formarán parte del encuentro está la Orquesta Escuela de Tango Nuevo, Osvaldo Peredo, Patricia Malanca, Los Hermanos Butaca, Ariel Prat, La Biaba, Marian Farías Gómez, Pablo Marchetti y el Quinteto Negro La Boca.

Además de los shows musicales, habrá feria de editoriales independientes, una muestra de fotos, charlas y diversos talleres temáticos.

PROGRAMACIÓN CAFF

Domingo 1 
Tango de UNA
Orquesta Escuela de Tango Nuevo
Juan Pablo Gallardo Orquesta

Jueves 5 
Osvaldo Peredo con Moscato Luna
Toma Negra
Cuarteto La Púa y Victoria Di Raimondo

Viernes 6 
Patricia Malanca presenta «Plebeyas»
Orquesta Victoria
Sexteto Fantasma

Sabado 7 
Pablo Marchetti/ Rafa Varela
Los Hermanos Butaca
Bombay Bs.As.
Siniestra

Domingo 8 
Orillero Tango
Tu Vieja en Tango
Los Garciarena

Jueves 12 
Yesca
Tensión Tango. Tango Progresivo
Ariel Prat. Tango y Milonga de corte Murguero

Viernes 13 
Victoria Di Raimondo y Paula Gandino
Bordonasnocromo
Va De Nuevo
La Hoguera

Sábado 14
Limón García y músicos invitados
La Vagabunda
La Martino Orquesta Típica

Domingo 15
Mariana Mazu
Del Bajo Quinteto
Chifladas
Sin Sacrificio

Jueves 19 
Desde El Sur Del Litoral
Juan Pablo Greco y Sonoro Rioplatense
El Enganche

Viernes 20
Tango Chino
La Modesta Orquesta Típica
Tangorra Orquesta Atípica

Sabado 21
La Rantifusa
Quiero 24
Orquesta Típica La Vidú

Domingo 22
Masmédula 
Targo
Sexteto Visceral

Jueves 26 
Presentación del Libro «Mirada de Mujer » Letristas del Siglo XXI
Sud
Barsut
Quinteto Del Revés

Viernes 27 
Juan Seren y Los Últimos Floristas
Finisterre
Malevaje Ensamble de Guitarras

Sabado 28
Dipi Kvitko Trio
Dema y su Orquesta Petitera
Orquesta Típica Característica Cambio de Frente

Domingo 29 
Marián Farias Gomez
Rubin-Lacruz-Heler-Nikitoff
Quinteto Negro La Boca

PROGRAMACION BENIGNO

Viernes 6 
Madreselva
Bonviván
La Máquina Invisible

Sábado 7 
Bernardo Fingas Dúo
La Revancha
La Biaba

Viernes 13 
Lucrecia Merico
Eiriz / Nishihara
Ventarrón & Varela

Sábado 14 
Dominga
El Derrumbe
Gabriela Novaro
Acid Tango

Viernes 20
Claudia Levy
El Motín
Roman Vergagni Cuarteto

Sábado 21 
Mostro Inanimado
Alejandra Latosinski
Jacqueline Sigaut

Viernes 27 
Dúo Scherbosky/ Gonzalez
Ana Sofía Stamponi
Furacero Quinteto

Sábado 28
Tango, pasión de Multitudes Bernardo Monk
Trío Barbarie
Marisa Vázquez y las cuarenta

Fuente: Télam – 4 de agosto de 2019

Cerrar menú